Normas de uso


Entrada en vigor a partir del 9 de octubre de 2020



ACLARACIONES SOBRE EL USO DE MASCARILLA


Orden de 15 de julio de 2020, de la Consejera de Salud

Preguntas frecuentes acerca del nuevo coronavirus (COVID-19) Fecha de última modificación: 24/07/2020

Dentro de un gimnasio, ¿tengo que hacer actividad física con mascarilla? 

Únicamente en los momentos de actividad física intensa*, en los que el uso de la mascarilla sea incompatible en los términos establecidos en el artículo 6.2 del RDL 21/2020, no será obligatorio su uso. En estos casos será imprescindible asegurar una distancia mínima de seguridad de 2 metros, así como unas buenas condiciones de ventilación y atendiendo en todo momento lo establecido en los protocolos propios de cada instalación

 Link de publicación. https://www.euskadi.eus/por-ti-por-mi-siempre-mascarilla/web01-a3korona/es/

*Actividad física intensa, La Organización Mundial de la Salud define: Toda aquella actividad que requiere una gran cantidad de esfuerzo y provoca una respiración rápida y un aumento sustancial de la frecuencia cardíaca.

Link de publicación. https://www.who.int/dietphysicalactivity/physical_activity_intensity/es/